定期演奏会の記録です。




■第10回定期演奏会■
2001/11/4(日)16:00開演 吹田メイシアター大ホール 指揮:橋本 裕行、辻川 良典
<オープニング>
    ・ファンファーレと祝典の讃歌(P.ラヴェンダー)

<第一部>
    ・「キャンディード」序曲(L.バーンスタイン)
    ・イギリス民謡曲集より(P.グレインジャー)
       デリー地方のアイルランド民謡
       羊飼いの呼び声
    ・「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション(R.ロジャース)

<第二部> 第10回記念ステージ “THE BIG BAND HIT PARADE”
         〜ゲスト・プレイヤー:東 敏之(drums)〜
    ・アンビル・コーラス
    ・星に願いを
    ・マンボ・イン
    ・A列車で行こう
    ・シング・シング・シング

<第三部>
    ・シンフォニック・ソング(R.R.ベネット)
       第1楽章 セレナーデ
       第2楽章 スピリチュアル
       第3楽章 セレブレーション
    ・ダンテの神曲(R.W.スミス)
       第1部 地獄編
       第2部 煉獄編
       第3部 昇天編
       第4部 天国編

■第9回定期演奏会■
2000/11/19(日)16:00開演 吹田メイシアター大ホール 指揮:橋本 裕行、辻川 良典
<オープニング>
    ・ヴィヴァ・ムジカ(A.リード)

<第一部>
    ・「1941年」のマーチ(J.ウィリアムズ)
    ・オペラ「カルメン」より(G.ビゼー)
       闘牛士
       間奏曲
       ハバネラ
       ジプシーの踊り
    ・目覚めよと呼ぶ声が聞こえ(J.S.バッハ)
    ・ミュージカル「キャッツ」セレクション(A.ロイド=ウェッバー)

<第二部>
    ・「華」−吹奏楽のために(田中 賢)
    ・伝説のアイルランド(R.W.スミス)
    ・モンタニャールの詩(J.ヴァン=デル=ロースト)

■第8回定期演奏会■
1999/11/21(日)16:00開演 吹田メイシアター大ホール 指揮:橋本 裕行、辻川 良典
<オープニング>
    ・ジュビリー序曲(P.スパーク)

<第一部>
    ・バレエ組曲「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー)
       行進曲
       あし笛の踊り
       トレパーク
       花のワルツ
    ・歌劇「アイーダ」より(G.ヴェルディ)
       凱旋行進曲
   〜ジャズ・スタンダード・セレクション〜
    ・A列車で行こう
    ・センチメンタル・ジャーニー
    ・スターダスト
    ・イン・ザ・ムード

<第二部>
    ・トッカータ・マルチアーレ(R.ヴォーン=ウィリアムズ)
    ・パストラーレ(保科 洋)
    ・メキシコの祭(H.O.リード)
       第1楽章 前奏曲とアズテック舞曲
       第2楽章 ミサ
       第3楽章 カーニヴァル

■第7回定期演奏会■
1998/11/15(日)14:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・威風堂々第一番(E.エルガー)
    ・呪文と踊り(J.B.チャンス)
    ・オリンピカ(J.ヴァン=デル=ロースト)

<第二部>
    ・ストライク・アップ・ザ・バンド
    ・ホール・ニュー・ワールド
    ・サウス・ランパート・ストリート・パレード
    ・すべてをあなたに
    ・ワン・オクロック・ジャンプ

<第三部>
    ・ドラマティック・エッセイ(C.ウィリアムズ)
      〜Tp.独奏:橋本 裕行 指揮:辻川 良典〜
    ・パーフェクト・フール(G.ホルスト)
       地の精の踊り
       水の精の踊り
       火の精の踊り
    ・序曲「ピーター・ルー」(M.アーノルド)

■第6回定期演奏会■
1997/11/24(日) 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
    ・エル・カミーノ・レアル(A.リード)
    ・アマゾニア(J.ヴァン=デル=ロースト)

<第二部>
    ・虹の彼方に
    ・エル・クンバンチェロ
    ・枯葉
    ・ラブ・ストーリー
    ・自由の大地

<第三部>
    ・ロシアとキルギス民謡による序曲(D.ショスタコーヴィッチ)
    ・サバの女王ベルキス(O.レスピーギ)
       1.ソロモンの夢
       2.戦いの踊り
       3.ベルキスの暁の踊り
       4.狂宴の踊り

■第5回定期演奏会■
1996/11/3(日)18:30開演 豊中市民会館大ホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・トリビュート(M.キャンプハウス)
    ・セント・アンソニー・バリエーション(W.H.ヒル)
    ・「セント・マーティン」組曲(J.ヴァン=デル=ロースト)

<第二部>
    ・ニュー・シネマ・パラダイス
    ・慕情
    ・ゴッド・ファーザーII 〜愛は誰の手に
    ・追憶
    ・明日に架ける橋

<第三部>
    ・スター・ウォーズ・サガ(J.ウィリアムズ)
    ・組曲「惑星」より(G.ホルスト)
       火星 〜戦いをもたらすもの〜
       木星 〜快楽をもたらすもの〜
       天王星 〜魔術をあやつるもの

■第4回定期演奏会■
1995/11/12(日)14:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・セレモニアル・マーチ(J.ヴァン=デル=ロースト)
    ・交響的断章(V.ネリベル)
    ・フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス)

<第二部>
    “TAKE THE "A"TRAIN” 〜SWE plays JAZZ STANDARDS〜

<第三部> 〜A ‘LEONARD BERNSTEIN’ PROGRAM〜
    ・組曲「キャンディード」(L.バーンスタイン)
       この世で最高のもの
       ウエストファリアのコラールと戦いの場面
       火あぶりの刑
       輝け、華やかに
       ぼくらの庭を育てよう
    「ウエスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニックダンス(L.バーンスタイン)
       1.プロローグ
       2.どこかに
       3.スケルツォ
       4.マンボ
       5.チャ・チャ
       6.出会いの場面
       7.クール
       8.乱闘
       9.私は愛している(フィナーレ)

■第3回定期演奏会■
1994/11/27(日)14:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・ロング・グレイ・ライン(J.バーンズ)
    ・アンティフォナーレ(V.ネリベル)
    ・交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン=デル=ロースト)

<第二部> “MOONLIGHT in Late Autumn” ―グレン・ミラーに捧ぐ
    ・ムーンライト・セレナーデ
    ・真珠の首飾り
    ・セント・ルイス・ブルース・マーチ
    ・ヴォルガの舟歌
    ・アンヴィル・コーラス

<第三部>
    ・ドラマティック・エッセイ/(C.ウィリアムズ)
       〜Tp.独奏:橋本 裕行 指揮:卯野 秀記〜
    ・バレエ組曲「ロメオとジュリエット」(S.S.プロコフィエフ)
       モンタギュー家とキャピュレット家
       仮面舞踏会
       ジュリエットの墓の前のロメオ
       アンティーユ諸島からの娘たちの踊り
       タイボルトの死

■第2回定期演奏会■
1993/11/3(日)16:00開演 豊中市民会館大ホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・クラウン・インペリアル(W.ウォルトン)
    ・吹奏楽のためのパッサカリア(兼田 敏)
    ・呪文とトッカータ(J.バーンズ)

<第二部>
    “That's Dixieland Jazz ! ”

<第三部> 〜チャイコフスキー没後100年を記念して〜
    ・スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー)
    ・イタリア奇想曲(P.I.チャイコフスキー)

■第1回定期演奏会■
1992/11/8(日)16:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・フローレンティナー・マーチ(J.フィチーク)
    ・ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムズ)
    ・アルメニアン・ダンス パートI(A.リード)

<第二部>
    “Theater America”

<第三部>
    ・組曲「カルメン」より(G.ビゼー)
       闘牛士
       第一幕への前奏曲
       アラゴネーズ
       セギディーラ
       ハバネラ
       闘牛士の歌
       ジプシーの踊り
    ・交響曲第四番より(P.I.チャイコフスキー)
       第四楽章「フィナーレ」

■新千里ウインドアンサンブル演奏会■
1990/11/25(日)14:00開演 豊中市立ローズ文化ホール 指揮:橋本 裕行
<第一部>
    ・音楽祭のプレリュード(A.リード)
    ・エル・カミーノ・レアル>(A.リード)
    ・吹奏楽のための第一組曲(A.リード)

<第二部>
    ・スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド
    ・タンゴ・ア・ラ・カルト
    ・すべてをあなたに
    ・サウス・ランパート・ストリート・パレード

<第三部>
    ・狂詩曲「ジェリコ」(M.グールド)
    ・仮面幻想(大栗 裕)
    ・歌劇「サムソンとデリラ」より(C.サン=サーンス)
       バッカナール