定期演奏会の記録です。




■第28回定期演奏会■
2019/11/10(日)15:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行 、中川 朋之
<オープニング>
    ・フィエスタ(P.スパーク)

<第一部>
    ・交響組曲「ハリーポッターと賢者の石」(J.ウィリアムズ 編曲:R.W.スミス)
    ・スピリティッド・アウェイ「千と千尋の神隠し」より
                    (久石 譲 & 木村 弓 編曲:森田 一浩)
    ・東京ディズニーリゾートメドレー(編曲:高橋 宏樹)
    ・ウーマン・イン・ホワイト(A.L.ウェバー 編曲:J.デ=メイ)

<第二部>
    ・「キャンディード」組曲(L.バーンスタイン 編曲:C.グランドマン)
    ・羊は安らかに草を食み(J.S.バッハ 編曲:A.リード)
    ・モンタニャールの詩(J.ヴァン=デル=ロースト)

<アンコール>
    ・I Will Always Love You(D.パートン 編曲:原田 大雪)
    ・ハイデックスブルク万歳(R.ヘルツァー 編曲:S.ルンデル)

■第27回定期演奏会■
2018/11/18(日)15:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行 、中川 朋之
<オープニング>
    ・レスプレンデント・グローリー(R・ガランテ)

<第一部>
    ・交響組曲「シネマ・トリロジー」〜スタジオジブリ・コレクション〜 より
                       (久石 譲 編曲:杉本 幸一)
    ・ジャパニーズ・グラフィティXVII 美空ひばりメドレー(編曲:星出尚志)
    ・リバーダンス・ハイライト(B・ヴィーラン 編曲:J.デ=メイ)

<第二部>
    ・セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)
    ・交響組曲「ピノキオ」(F.フェルラン)

<アンコール>
    ・彼方の光<ドラマ「氷壁」主題歌>(村松 崇継 編曲:辻 峰拓)
    ・マーチ「ブランニュー・デイ」(福田 洋介)

■第26回定期演奏会■
2017/11/12(日)15:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<オープニング>
    ・グローリー・ファンファーレ(O.シュワルツ)

<第一部>
    ・「ウィキッド」よりセレクション(S.シュワルツ 編曲:J.ボコック)
    ・ジュラシック・パーク・サウンドトラック・ハイライト(J.ウィリアムズ 編曲:P.ラヴェンダー)
    ・アメリカン・グラフィティー(編曲:岩井 直溥)
    ・ディズニーランド・セレブレーション(編曲:M.ブラウン)
    ・映画「もののけ姫」よりセレクション(久石 譲 編曲:森田 一浩)

<第二部>
    ・オリエント急行(P.スパーク)
    ・交響曲第1番「アークエンジェルズ」作品50(F.チェザリーニ)
       第1楽章 ガブリエル〜神の意志を伝える天使
       第2楽章 ラファエル〜魂をみちびく天使
       第3楽章 ミカエル〜神の御前のプリンス
       第4楽章 ウリエル〜時をつかさどる天使

<アンコール>
    ・喜歌劇「メリー・ウィドー」より、ヴィリアの歌(A.リード)
    ・メイド・イン・ヨーロッパ(P.スタニェク)

■第25回定期演奏会■
2016/11/13(日)15:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<オープニング>
    ・音楽祭のプレリュード(A.リード)

<第一部>
    ・スペイン(C.コリア 編曲:真島 俊夫)
    ・ポルコ・ロッソ〜映画「紅の豚」より〜(久石 譲 編曲:森田 一浩)
    ・ミュージカル「エリザベート」より(S.リーヴァイ 編曲:J.デ=メイ)
    ・組曲「惑星」より(G.ホルスト)
       火星〜戦争をもたらす者〜
       木星〜快楽をもたらす者〜

<第二部>
    ・オリンピカ(J.ヴァン=デル=ロースト)
    ・シネマ・シメリック(天野 正道)
    ・交響曲第2番 作品44(J.バーンズ)
       第1楽章 哀歌
       第2楽章 中断された変奏曲
       第3楽章 終曲

<アンコール>
    ・サンダーバード(B.グレイ 編曲:森田 一浩)
    ・五月の風(真島 俊夫)

■第24回定期演奏会■
2015/11/8(日)15:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<オープニング>
    ・風薫る(田中 裕香)

<第一部>
    ・聖者の行進(編曲:岩井 直溥)
    ・リベルタンゴ(A.ピアソラ 編曲:前田 憲男)
    ・「ALWAYS 三丁目の夕日」ハイライト(佐藤 直紀 編曲:渡部 哲哉)
    ・スター・ウォーズ・サガ(J.ウィリアムズ 編曲:J.デ=メイ)

<第二部>
    ・キャンディード序曲(L.バーンスタイン 編曲:C.グランドマン)
    ・交響的断章(V.ネリベル)
    ・カンタベリー・コラール(J.ヴァン=デル=ロースト)
    ・ダンス・ムーブメント(P.スパーク)
       T.Ritmico
       U.Molto vivo
       V.Lento
       W.Molto ritmico

<アンコール>
    ・塔の上のラプンツェル・メドレー(A.メンケン 編曲:星出 尚志)
    ・行進曲「蒼空」(和田 信)

■第23回定期演奏会■
2014/11/16(日)15:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<オープニング>
    ・「1941」のマーチ(J.ウィリアムズ 編曲:P.ラヴェンダー)

<第一部>
    ・シャンソン・メドレー 〜モンマルトルの小径〜(編曲:真島 俊夫)
    ・「となりのトトロ」Highlights(久石 譲 編曲:星出 尚志)
    ・A列車で行こう(B.ストレイホーン 編曲:内堀 勝)
    ・ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク 編曲:福島 弘和)

<第二部>
    ・ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク)
    ・アーデンの森のロザリンド(A.リード)
    ・トリトン(長生 淳)
       第1楽章
       第2楽章
       第3楽章

<アンコール>
    ・「アナと雪の女王」ハイライト(編曲:S.ブラ)
    ・アルセナール(J.ヴァン=デル=ロースト)

■第22回定期演奏会■
2013/11/17(日)16:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<オープニング>
    ・フェニックス・マーチ(三澤 慶)

<第一部>
    ・ルロイ・アンダーソン・ポートレイト(L.アンダーソン 編曲:J.バーンズ)
    ・グラナダ(A.ララ 編曲:森田 一浩)
    ・「ラピュタ」〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜(久石 譲 編曲:森田 一浩)
    ・「ミス・サイゴン」シンフォニック・ポートレイト(C.M.シェーンベルク 編曲:J.デ=メイ)

<第二部>
    ・マスク(K.ヘスケス)
    ・メトセラU〜打楽器群と吹奏楽のために〜(田中 賢)
    ・ソラス・アネ(S.R.ヘイゾ)
    ・宇宙の音楽(P.スパーク)

<アンコール>
    ・カーニバルのマーチ(杉本 幸一・小長谷 宗一)
    ・エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス 編曲:岩井 直溥)

■第21回定期演奏会■
2012/11/11(日)16:00開演 箕面市民会館グリーンホール 指揮:橋本 裕行
<オープニング>
    ・ジュビリー序曲(P.スパーク)

<第一部>
    ・「サウンド・オブ・ミュージック」ハイライト(R.ロジャース 編曲:樽屋 雅徳)
    ・マンシーニ!(H.マンシーニ 編曲:S.ブラ)
    ・千と千尋の神隠し(久石譲・木村 弓 編曲:鈴木 英史)

<第二部>
    ・アット・ザ・ブレイク・オブ・ゴンドワナ〜吹奏楽のための音詩〜(B.ヨー)
    ・世の終わりへの行進(V.ネリベル)
    ・楓葉の舞(全曲版)(長生 淳)

<アンコール>
    ・アルセナール(J.ヴァン=デル=ロースト)
    ・聖者の行進(編曲:樽屋 雅徳)